Сотрудничество


О работе по гармонизации межнациональных отношений

В январе 2016 года правительство РФ приняло программу на 2016-2020 годы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, один из разделов которой посвящен воспитанию культуры межнационального общения. В современных условиях задача учреждений образования, культуры и спорта, а также национальных диаспор заключается в укрепление согласия в обществе, развитие межэтнического диалога.
Кинешма – город многонациональный. Сегодня на территории муниципального образования проживают представители 13 национальностей. Наиболее многочисленные - русская, татарская, немецкая, еврейская, азербайджанская. Зарегистрировано 8 национальных общественных объединений.
В целях повышения эффективности реализации национальной политики на базе Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина создан Клуб национальных культур и традиций «Добрые соседи», членами клуба являются представители национальных диаспор. Работа в клубе ведется по двум направлениям: информационно – просветительская и культурно – развлекательная.
Вся информация о деятельности и мероприятиях Клуба размещается на сайте Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина и СМИ.
Сегодня работа клуба «Добрые соседи» направлена на решение следующих вопросов:
- Что мы можем делать сообща с представителями национальных объединений для мирного проживания в нашем городе;
- Как сохранить самобытность, учесть культурные различия и сохранить дружеские отношения между национальностями в нашем городе;
- Как противостоять радикальным религиозным течениям и предостеречь от участия в этих течениях нашу молодежь.
В нашем городе накоплен немалый опыт работы с национальными диаспорами и созданы условия для укрепления межнациональных отношений, о работе по гармонизации межнациональных отношений в 2016 году я хочу рассказать.
В октябре-ноябре ежегодно членами клуба «Добрые соседи» проводится фестиваль национальных культур в рамках празднования Дней российской культуры.
Говоря о системе работы по укреплению и гармонизации межнациональных отношений в г.о. Кинешма, мы не забываем и само понятие культуры межнационального общения.
В городе ведётся работа по пропаганде и распространению идей гражданской солидарности, уважения к различным культурам. Регулярно в библиотеке проходят мероприятия в форме бесед, кинолекториев, тематических встреч, фестивалей.
В 1 пол. 2016 года - проведены культурно- просветительские мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений. Это всевозможные акции, выставки, беседы, встречи с представителями Азербайджанской и Еврейской общин.
Всего за год в библиотеках МУ КГЦБС состоялось более 20 мероприятий по толерантности, которые посетило около 450 человек.
В рамках Дней российской культуры с целью пропаганды миролюбия, а также знакомства с нормами межэтнического и межконфессионального общения прошел Фестиваль национальных культур, который включал в себя 3 различных мероприятия: «Созвездие национальных культур», «Национальная кухня – ключ к дружбе народов», « Обычаи, обряды и игры разных народов», прошли мастер-классы по национальному прикладному творчеству; праздник национальной музыкальной культуры «Нас объединяет музыка».
И 25 декабря 2016 г. Впервые с успехом прошла новогодняя национальная елка - «Новогодний хоровод Дружбы». Этот новогодний праздник был проведен для детей национальных общин и жителей г. Кинешмы.
Библиотека осуществляет и информационное противодействие терроризму, формирует гражданскую позицию общества и вносит свой вклад в профилактику терроризма и экстремизма. Традиционными стали информационные памятки, стенды «Скажем, нет терроризму», «Экстремизм и терроризм – путь в никуда», на которых размещены рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях. В настоящий момент для подростков города проводится ряд мероприятий «Уголовный аспект экстремизма и терроризма» с привлечением сотрудников Межмуниципального отдела МВД России "Кинешемский"
Члены клуба «Добрые соседи» уверены, чем больше жителей нашего города знают об истории, культуре, традициях, выдающихся деятелях того или иного народа, тем меньше вероят­ности, что у него появится негативное отношение к людям данной национальности.
                                                                       Руководитель клуба "Добрые соседи" Т.В. Кириленко




Комментариев нет:

Отправить комментарий